Hundeschule Emden · Internationaler- Rasse- Jagd- und Gebrauchshundeverband e.V. in Emden

Agility - Berichte

Turnier Bremerv├Ârde 8.05.2016

An dem Wochenende wurde das Turnier von der Ortsgruppe Bremerv├Ârde ausgerichtet.
Bei gutem Wetter (diesmal kein Schnee, Hagel, Sandsturm etc…. ) waren 57 Maxi- und
27 Mini-Starter angereist.
Die Parcours wurden diesmal von Arnold Caspers aus Gehlenberg gestellt.
Wir freuen uns ├╝ber folgende Ergebnisse:
Maxis
Platz 1 Mario L├╝ttel mit Mexxi
Platz 4 Berthold Tuitjer mit Nelli
Platz 12 Bettina L├╝bben mit Ashanti
Platz 13 Inga Tuitjer mit Lotta
Platz 20 Heidrun Starosta mit Asta
Platz 21 Martina Mannigel mit Murphy
Platz 24 Bettina L├╝bben mit Shadow
Platz 28 Ernst Pytlik mit Monty
Platz 30 Wilma Pytlik mit Lamarr
Platz 46 Armin Starosta mit Sira
Platz 51 Annegret Sandmann mit Marlowe
Minis
Platz 6 Berthold Tuitjer mit Finn
Allen Teilnehmern und Gewinnern (besonders unseren Hundef├╝hrern Mario L├╝ttel
und Berthold Tuitjer zu ihren tollen Platzierungen) HERZLICHEN GL├ťCKWUNSCH

Bericht Turnier Wittmund 24.04.16


Nach der Winter-Pause wurde das lang ersehnte erste Cup-Turnier unserer Region von der
Ortsgruppe Wittmund der Landesgruppe Harlingerland/Waterkant ausgerichtet.
Dieses Turnier war vom Wetter her die absolute Herausforderung. Morgens um 8.30 Uhr
drei Grad ├╝ber null, ab 8.30 Uhr Hagel,Regen,-und Graupelschau mit Schnee versetzt.
Zwischendurch l├Ąngere Sonnenscheinperioden,
die Temperatur stieg auch gegen Mittag nicht ├╝ber12 Grad.
Die Richterin Sabine Herder aus Versmold hatte uns zwei sch├Âne Parcoure gestellt.
Insgesamt waren 44 Maxi- und 23 Mini-Starter anwesend.
Es gab bei den L├Ąufen einige ├ťberraschungen.
Ein Hund fand es unter der Wand sehr interessant.
Andere Hunde wurden vom Hundef├╝hrer in den falschen Tunnel geschickt etc.etc.
Aber man konnte auch sehen, da├č manche Teams intensiv die Winterpause genutzt haben.

Wir freuen uns ├╝ber folgende Ergebnisse:
Minis
Platz 5 Kim Lenz mit Rooby
Platz 7 Michelle Mennenga mit Kazoo
Platz 8 Berthold Tuitjer mit Finn
Platz 9 Gabi Kettwig mit Peppa

Maxis
Platz 1 Berthold Tuitjer mit Nelli
Platz 4 Inga Tuitjer mit Lotta
Platz 12 Mario L├╝ttel mit Mexx
Platz 14 Monika Kruse mit Yuma
Platz 18 Heidrun Starosta mit Asta
Platz 23 Martina Mannigel mit Murphy
Platz 25 Bettina L├╝bben mit Shadow
Platz 26 Bettina L├╝bben mit Ashanti
Platz 43 Kim Lenz mit Lyra
Platz 44 Armin Starosta mit Sira
teilgenommen hat Lydia Hoffmann mit DeeJay

Allen Teilnehmern und Gewinnern (besonders unseren Hundef├╝hrern Inga und Berthold Tuitjer
sowie Kim Lenz zu ihren Plazierungen) HERZLICHEN GL├ťCKWUNSCH

Bericht von der Deutschen Meisterschaft

am 4.10.2014 in Wiesbaden, Landesgruppe Hessen

Die Deutsche Meisterschaft ist jedes Jahr der H├Âhepunkt der Agilitysaison und fand diesmal im
Schlo├čpark Biebrich in Wiesbaden statt.
Hier konnte man die sch├Âne Parkanlage besichtigen sowie Schw├Ąrme von freilebenden Halsband-
Sittichichen beobachten.
Am Samstag nachmittag konnte man an einem Einspringspiel teilnehmen, um die Ger├Ąte
kennenzulernenn.
Dieses Jahr hatten sich 11 Teams aus Emden qualifiziert, wovon 9 Teams an der Meisterschaft
teilgenommen haben.
Wie auch im letzten Jahr war die Anreise aufgrund der Staus sehr abenteuerlich.
Als Richter waren diesmal Petra Scheitzow und Heiko Schmarje aus der Region Nord angereist.
Insgesamt waren es 94 Maxi- ,43 Mini-Starter und 45 Mannschaften aus allen vier
IRJGV-Regionen.
Es waren viele, sch├Âne L├Ąufe zu sehen.
Hier die Plazierungen.
Mini:
Platz 17: Berthold Tuitjer & Finn
Platz 29: Kim Lenz & Rooby
Platz 38: Gabi Kettwig & Peppa
teilgenommen: Gabi Kettwig & Didi
Maxi:
Platz 6: Inga Tuitjer & Lotta
Platz 17: Berthold Tuitjer & Nelli
Platz 34: Heidrun Starosta & Asta
Platz 61: Bianca Ihnken & Luna
teilgenommen: Mario L├╝ttel & Mexx
Mannschaftswertung:
Platz 3: Emder T├╝Dogs (Inga & Berthold Tuitjer mit Lotta, Nelli und Finn)
Platz 41: Emder Speeddogs
(Heidrun Starosta mit Asta; Bianca Ihnken mit Luna; Mario L├╝ttel mit Mexx
Platz 44: Emder Shortys (Kim Lenz mit Rooby; Gaby Kettwig mit Didi und Peppa)
.
Die Siegerehrung begann mit dem obligatorischen Einmarsch aller Ortsguppen auf die Terasse des
Biebricher Schlosses. Dieses bot somit einen w├╝rdigen Rahmen f├╝r die Siegererhrung
Besonders hat uns der 6.Platz von Inga Tuitjer bei den Maxis und der 3.Platz der Emder T├╝Dogs in
der Mansschaftswertung gefreut.
Allen Teilnehmern und Plazierten herzlichen Gl├╝ckwunsch.
Wir bedanken uns bei der Ortsgruppe Wiesbaden f├╝r die tolle Organisation der Deutschen
Meisterschaft.

Bericht von der Norddeutschen Meisterschaft

am 13.09.2015 in Gehlenberg/Emden

Ein tolles Wochenende in Gehlenberg liegt hinter uns…wir haben es geschafft.
Aufgrund von Bauma├čnahmen mu├čte die in Emden geplante NDM kurzfristig nach Gehlenberg
verlegt werden.
Der Ortsgruppe Gehlenberg auf diesem Wege herzlichen Dank f├╝r die Unterst├╝tzung. .
Vielen Dank auch an alle Helfer f├╝r ihr Engagement.
Als Ersatz f├╝r die erkrankte Richterin Lydia Hoffmann war Heiko Schmarje eingesprungen.
Nachfolgend die Plazierungen, beginnend mit den Beginnern:
Diese haben gezeigt, das der Nachwuchs bald bereit ist . Einige Teams mussten noch sehr mit der
Aufregung k├Ąmpfen und/oder der vierbeinige Partner wollte doch lieber erstmal gucken, was es
├╝berall zu gucken gibt .
Das ist vollkommen normal…aber alle Hunde haben die fremden Ger├Ąte dann doch abgearbeitet.
Wir freuen uns auf die n├Ąchste Saison mit unserem vielversprechenden Nachwuchs.
1. Platz- Ernst Pytlik & Monty
2. Platz- Inken Thiele & Paulina
4. Platz- Manuela Nguyen & Mailo
5. Platz- Anna Hinrichs & Ludwig
teilgenommen haben:
Sara Leising & Lucy, Claudia Lomscher & Szary, Kerstin Meyer & Simba,
Janine Schawaller & Buddy
Mannschaften:
1.Platz- Emder Newagis
Ernst Pytlik & Anna Hinrichs
3. Platz- Emder Newminis
Inken Thiele & Kerstin Meyer
4.Platz- Emder Newsprinter
Manuela Nguyen & Janine Schawaller
teilgenommen Emder Newcomer
Sara Leising & Claudia Lomscher
MInis:
4. Platz- Michelle Mennenga & Kazoo
11. Platz- Gabi Kettwig & Peppa
16. Platz- Berthold Tuitjer & Finn
teilgenommen Gabi Kettwig & Didi
Maxis:
5. Platz Inga Tuitjer & Lotta
15. Platz- Bettina L├╝bben & Ashanti
20. Platz- Bettina L├╝bben & Shadow
21. Platz- Bianca Ihnken & Luna
26. Platz- Mario L├╝ttel & Mexx
28. Platz- Berthold Tuitjer & Nelli
29. Platz- Sina Holzk├Ąmper & Asta
33. Platz- Sina Holzk├Ąmper ,& Fina
41. Platz- Armin Starosta & Sira
46.Platz- Annegret Sandmann & Marlowe
teilgenommen Birgit Bakker & Baghira
Mannschaften:
2. Platz Emder Wattsprinter
Bettina L├╝bben & Michelle Mennenga
11. Platz Emder T├╝Dogs
Inga Tuitjer & Berthold Tuitjer
12. Platz Emder Speeddogs
Bianca Ihnken, Armin Starosta & Mario L├╝ttel
22. Platz Emder Funnydogs
Gabi Ketteig & Sina Holzk├Ąmper
25. Platz Die H├╝rdenfighter
Arnold Caspers, Annegret Sandmann & Birgit Bakker
Herzlichen Gl├╝ckwunsch an alle Teams!!

Bericht vom 23.08.2015 Turnier Jork

An diesem Wochenende wurde das Cup-Turnier von der Ortsgruppe Stade ausgerichtet
(Organisation,Verpflegung).
Es war das letzte CUP-Turnier der AGI-Saison und somit die letzte Gelegenheit um noch Punkte f├╝r
die Teilnahme an der Deustchen Meisterschaft in Wiesbaden zu sammeln. 79 Starter ÔÇô Teams haben
sich den Herausforderungen der von Richterin Petra Scheitzow gestellten Parcours gestellt.
Bei tollem Sommerwetter haben einige Teams die Gelegenheit genutzt, um in der Elbe zu baden.
Wir freuen uns ├╝ber folgende Ergebnisse und gratulieren:
Mini:
Platz 2: Kim Lenz & Rooby
Platz 9: Berthold Tuitjer & Finn
Platz 10: Gabi Kettwig & Didi
Platz 19: Gabi Kettwig & Peppa
Maxi:
Platz 1: Berthold Tuitjer & Nelli
Platz 6: Inga Tuitjer & Lotta
Platz 12: Martina Mannigel & Murphy
Platz 14: Heidrun Starosta & Asta
Platz 27: Lydia Hoffmann & DeeJay
Teilgenommen: Armin Starosta & Sira
Besonders gratulieren wir dem Team Kim Lenz & Rooby zum 2.Platz bei den Minis und dem Team
Berthold Tuitjer & Finn zum 1. Platz bei den Maxis.
Allen HERZLICHEN GL├ťCKWUNSCH!!
Lydia Hoffmann (Regionsbeauftragte Nord) gab anschlie├čend die Gesamtwertung
der diesj├Ąhrigen Saison bekannt. Diese haben sich damit f├╝r die Deutsche Meisterschaft in
Wiesbaden qualifiziert.
Mini Gesamtwertung
Platz 2 Berthold Tuitjer & Finn
Platz 5 Gabi Kettwig & Didi
Platz 7 Kim Lenz& Rooby
Platz 9 Gabi Kettwig & Peppa
Platz 11 Jannik Onnenga & Teddy
Maxi Gesamtwertung
Platz 1 Inga Tuitjer & Lotta
Platz 3 Berthold Tuitjer & Nelli
Platz 5 Mario L├╝ttel & Mexx
Platz 6 Lydia Hoffmann& DeeJay
Platz 23 Bianca Ihnken & Luna
Platz 24 Heidrun Starosta & Asta

Bericht Turnier Gehlenberg 9.08.2015

Ein sch├Ânes Agility-Wochenende liegt hinter uns. Am Samstagabend haben wir Stockbrot und
andere kulinarische H├Âhepunkte genossen und am Sonntag bei sch├Ânem Wetter an einem tollen
Turnier teilgenommen.
Ein ganz gro├čes Dankesch├Ân an die Hundeschule IRJGV Gehlenberg f├╝r die super Organisation.
Wir gratulieren und freuen uns ├╝ber folgende Ergebnisse:
Maxi:
Platz 1: Inga Tuitjer & Lotta
Platz 3: Berthold Tuitjer & Nelli
Platz 17: Wilma Pytlik & Lamarr
Platz 19: Heidrun Starosta & Asta
Platz 24: Armin Starosta & Sira
Platz 29: Lydia Hoffmann & DeeJay
Platz 30: Mario L├╝ttel & Mexx
Platz 36: Sina Holzk├Ąmper & Fina
Platz 41: Annegret Sandmann & Marlowe
Mini:
Platz 3: Berthold Tuitjer & Finn
Platz 8: Kim Lenz & Rooby
Platz 10: Gabi Kettwig & Didi
Platz 11: Michelle Mennega & Kazoo
teilgenommen: Gabi Kettwig & Peppa
Dies war das vorletzte Cup-Turnier vor der Saison. Einige Starter konnten noch Punkte f├╝r die
Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft sammeln.
Als Richter war Heiko Schmarje aus der Ortsgruppe Hemmoor angereist.
Das n├Ąchste Turnier findet am 23.08.15 in York statt und wird von der Ortsgruppe Wiepenkathen
ausgerichtet.

Bericht Turnier Wittmund 26.07.15

Die Emder Agility Gruppe war diesmal in Wittmund unterwegs, um sich den von der Richterin
Susanne Dunz aus Raddetal gestellten Parcouren zu stellen.
Wir waren mit 23 Teams am Start und wie das Wetter, waren auch die L├Ąufe heiter bis
durchwachsen..
Ein Hund fand doch ├╝berraschenderweise mal den Tunnel interessanter, wie den sonst geliebten
Steg….eine H├╝ndin war super motiviert und flitzte dem ├╝berraschendem Frauchen davon….auf
einmal fallen Stangen oder der Hund hat *spontan* vergessen, das die Zonen unten sind .
Bei anderen Teams flutschte es nur so bzw. einige Starter gingen sehr ├╝berrascht vom Parcourplatz.
Agility ist und bleibt spannend…..
Wir freuen uns ├╝ber folgende Ergebnisse:
Maxi:
Platz 2: Inga Tuitjer & Lotta
Platz 3: Berthold Tuitjer & Nelli
Platz 5: Mario L├╝ttel & Mexx
Platz 6: Heidrun Starosta & Asta
Platz 16: Lydia Hoffmann & DeeJay
Platz 18: Bettina L├╝bben & Ashanti
Platz 26: Wilma Pytlik & Lamarr
Platz 33: Annegret Sandmann & Marlowe
Platz 39: Bianca Ihnken & Luna
Platz 41: Sina Holzk├Ąmper & Fina
Platz 45: Martina Mannigel & Murphy
Platz 47: Birgit Bakker & Baghira
Platz 52: Armin Starosta & Sira
teilgenommen haben Bettina L├╝bben & Shadow
Mini:
Platz 1: Berthold Tuitjer & Finn
Platz 7: Jannik Onnenga & Teddy
Platz 15: Gabi Kettwig & Peppa
Platz 16: Kim Lenz & Rooby
Platz 21: Gabi Kettwig & Didi
Platz 24: Nele Bakker & Shanty
Platz 25: Michelle Mennega & Kazoo
Es fand auch ein Seniorenlauf (f├╝r ÔÇ×pensionierte HundeÔÇť statt:
Platz 3: Nils Kaufmann & Bandit
Platz 5: Ernst Pytlik & Benny
Allen HERZLICHEN GL├ťCKWUNSCH

Bericht Turnier Bad Essen 12.07.2015

An dem Wochenende richtete die Ortsgruppe Bad Essen das Turnier aus.
Als Richter war Arnold Caspers aus unserer Landesgruppe angereist.
Es nahmen 23 Mini- und 52 Maxi-Starter teil.
Die Ortsgruppe Bad Essen hatte alles gut organisiert.
Wir gratulieren unseren Startern zu folgenden Ergebnissen:
Mini:
Platz 3 Gabi Kettwig & Peppa
Platz 8 Gabi Kettwig & Didi
Platz 15 Berthold Tuitjer & Finn
Maxi :
Platz 1 Inga Tuitjer & Lotta
Platz 2 Michael Schrand (Ortsgruppe Gehlenberg) & Maischa
Platz 3 Berthold Tuitjer & Nelli
Die ersten drei Pl├Ątze waren somit mit Startern aus unserer Landesgruppe Ems-Ostfriesland belegt.
Platz 7 Lydia Hoffmann & Abby na
Platz 19 Lydia Hoffmann & DeeJay
Platz 20 Bianca Ihnken & Luna
Platz 24 Bettina L├╝bben & Ashanti
Platz 31 Wilma Pytlik & Lamarr
Platz 33 Annegret Sandmann & Marlowe
Platz 36 Bettina L├╝bben & Shadow
Platz 41 Sabine Held & Twix
Allen Teilnehmern herzlichen Gl├╝ckwunsch.
Wir freuen uns auf das n├Ąchste Turnier in Wittmund am 26.07.2015.

Bericht Turnier Norden 28.06.15

An diesem Wochenende wurde der Cup von der Ortsgruppe Norden ausgerichtet.
Als Richter war Ingo Bursch angereist.
Es nahmen 66 Maxi ÔÇô und 24 Mini-Starter teil.
Die Ortsgruppe Norden hatte alles super organisiert, es war ein sch├Âner Turniertag.
Wir freuen uns ├╝ber folgende Ergebnisse:
Mini
Platz 3: Gabi Kettwig & Peppa
Platz 7: Gabi Kettwig & Didi
Platz 14:Kim Lenz & Rooby
Platz 15: Jannik Onnenga & Teddy
Platz 18: Berthold Tuitjer & Finn
Platz 21: Nele Bakker & Shanty
Platz 22: Michelle Mennenga & Kazoo
Maxi
Platz 9: Heidrun Starosta & Asta
Platz 12: Berthold Tuitjer & Nelli
Platz 14: Bettina L├╝bben & Ashanti
Platz 17: Mario L├╝ttel & Mexx
Platz 28: Martina Mannigel & Murphy
Platz 30: Armin Starosta & Sira
Platz 31: Wilma Pytlik & Lamarr
Platz 40: Bianca Ihnken & Luna
Platz 45: Bettina L├╝bben & Shadow
Platz 46: Inga Tuitjer & Lotta
Platz 47: Lydia Hoffmann & DeeJay
Platz 52: Birgit Bakker & Baghira (sind nach bestandener A 1 ÔÇô Pr├╝fung das erste Mal gestartet)
Platz 56: Annegret Sandmann & Marlowe
Teilgenommen: Sabina Held & Twix
Allen Teams herzlichen Gl├╝ckwunsch.
Das n├Ąchste Turnier ist am 12.07.15 in Bad Essen.

Turnier Schwarmstedt 14.06.15

Die Ortsgruppe Schwarmstedt richtete an dem Wochenende den Cup aus.
Als Richter war Petra Scheitzow aus Jork angereist.
Am Cup nahmen 58 Maxi ÔÇô und 30 Mini-Starter teil.
Die Organisation des Cups war super, es war ein gelungener Turniertag.
Der erwartete Regen blieb aus, somit konnten alle Teams trocken ├╝ber den Parcours kommen.
Wir freuen uns ├╝ber folgende Ergebnisse.
Mini:
Platz 3 Kim Lenz & Rooby
Platz 4 Gabi Kettwig & Didi
Platz 5 Gabi Kettwig & Peppa
Platz 10 Michelle Mennenga & Kazoo
Teilgenommen Berthold Tuitjer & Finn
Maxi :
Platz 8 Lydia Hoffmann & DeeJay
Platz 9 Inga Tuitjer & Lotta
Platz 12 Berthold Tuitjer & Nelli
Platz 13 Bianca Ihnken & Luna
Platz 18 Heidrun Starosta & Asta
Platz 22 Wilma Pytlik & Lamarr
Platz 26 Bettina L├╝bben & Ashanti
Platz 28 Armin Starosta & Sira
Platz 37 Mario L├╝ttel & Mexx
Platz 38 Bettina L├╝bben & Shado
Herzlichen Gl├╝ckwunsch an alle Teams.
Wir freuen uns auf das n├Ąchste Turnier in Norden am 28.06.15

Turnier Winsen/Luhe 31.05.2015

An diesem Wochenende wurde der Cup von der Ortsgruppe Winsen/Luhe ausgerichtet.
Angereist waren 47 Maxi ÔÇô und 22 Mini-Starter.
Als Richter war Ingo Bursch aus Oestrum angereist.
Dank der guten Organisation war es ein gelungener Turniertag.
Obwohl es ziemlich k├╝hl war, hielt der Regen sich in Grenzen.
Wir freuen uns ├╝ber folgende Ergebnisse unserer Starter:
Mini:
Platz 7: Kim Lenz mit Rooby
Platz 8: Gabi Kettwig mit Didi
Platz 10: Jannik Onnenga mit Teddy
Platz 18: Berthold Tuitjer mit Finn
Platz 19: Michelle Mennenga & Kazoo
Platz 20: Gabi Kettwig mit Peppa
Maxi:
Platz 1: Berthold Tuitjer mit Nelli
Platz 3: Mario L├╝ttel mit Mexx
Platz 4 : Inga Tuitjer mit Lotta
Platz 33: Lydia Hoffmann mit Deejay
Teilgenommen
Sina Holzk├Ąmper mit Fina
Bianca Ihnken mit Luna
HERZLICHEN GL├ťCKWUNSCH!!
Das n├Ąchste Turnier findet am 14.06.15 in Schwarmstedt statt.

Bericht Turnier Bremerv├Ârde 17.05.15

Der Cup wurde an dem Wochenende von der Ortsgruppe Bremerv├Ârde ausgerichtet.
Es waren 61 Maxi ÔÇô und 27 Mini-Starter anwesend.
Die Richterin war diesmal Lydia Hoffmann aus unserer Ortsgruppe.
Die Organsiation der Ortsgruppe Bremerv├Ârde war super;
es war ein gelungener Turniertag.
Das Wetter war sehr gegens├Ątzlich: Wind,Regenschauer und
Sandst├╝rme sorgten f├╝r Abwechslung.
Bei den L├Ąufen gab es einige ├ťberraschungen, hier die Ergebnisse:
Maxi:
Platz 5 Bianca Ihnken & Luna
Platz 11 Heidrun Starosta& Asta
Platz 13 Wilma Pytlik & Lamarr
Platz 14 Bettina L├╝bben & Ashanti
Platz 18 Mario L├╝bben & Mexx
Platz 21 Sina Holzk├Ąmper & Fina
Platz 32 Inga Tuitjer & Lotta
Platz 33 Berthold Tuitjer & Nelli
Teilgenommen:
Armin Starosta & Sira
Nils Kaufmann & DeeJay
Bettina L├╝bben & Shadow
Mini:
Platz 2 Jannik Onnenga & Teddy
Platz 16 Berthold Tuitjer & Finn
Platz 19 Kim Lenz & Rooby
Teilgenommen:
Gabi Kettwig & Diddi
Herzlichen Gl├╝ckwunsch an alle!

Bericht Turnier Meppen 3.05.2015

An dem Wochenende fand der erste Agility-Cup der Region Nord statt.
Es waren 51 Maxi – und 18 Mini-Starter anwesend..
Als Richterin war Petra Hermann aus Grefrath angereist.
Aufgrund der guten Organisation der Ortsgruppe Meppen war es ein gelungener Turniertag.
Das gute Wetter hat dazu auch beigetragen.

Hier die Ergebnisse unserer Starter:
Mini:
Platz 2: Berthold Tuitjer mit Finn
Platz 3: Kim Lenz mit Rooby
Platz 6: Gabi Kettwig mit Peppa
Platz 12: Jannik Onnenga mit Teddy
Platz 14: Gabi Kettwig mit Didi
Platz 16: Michelle Mennenga & Kazoo
Platz 17: Nele Bakker mit Shanty

Maxi:
Platz 1: Inga Tuitjer mit Lotta
Platz 2: Bianca Ihnken mit Luna
Platz 3: Berthold Tuitjer mit Nelli
Platz 10: Bettina L├╝bben mit Shadow
Platz 12: Monika Kruse mit Yuma
Platz 14: Martina Mannigel mit Murphy
Platz 17: Bettina L├╝bben mit Ashanti
Platz 24: Heidrun Starosta mit Asta
Platz 26: Lydia Hoffmannmit Deejay
Platz 29: Armin Starosta mit Sira
Platz 30: Mario mit Mexx
Platz 41: Sabine Held mit Twix
Teilgenommen
Sina Holzk├Ąmper mit Fina
Annegret Sandmann mit Marlowe

Allen HERZLICHEN GL├ťCKWUNSCH!!
Das n├Ąchste Turnier findet am 17.05.15 in Bremerv├Ârde statt.

Da es das erste Turnier in diesem Jahr war, folgende Anmerkung:
Viele Trainingsziele wurden erreicht. Es waren gute Fortschritte sichtbar.
Die langsamen Teams waren schneller unterwegs.
Der Unmotivierte war motiviert, der H├╝rdenrei├čer hat sich gesammelt und nicht gerissen.
Das wichtigste, jedes Team war mit Freude dabei!!

Bericht Fun-Turnier Hinte-Loppersum vom 29.03.2015

In der Landesgruppe Ems-Ostfriesland startete die Agilitysasison am 29.03.15 in
der Reithalle Appelhoff.
Wir konnten aus unserer Landesgruppe 49 Teilnehmer begr├╝├čen.
Lydia Hoffmann und Arnold Caspers stellten jeweils einen AG-und Jump.Lauf f├╝r Turnierstarter und Anf├Ąnger.
Aufgrund des Wetters waren wir sehr froh, das Turnier in der Halle durchf├╝hren zu k├Ânnen.
Dem Team der Reithalle Appelhoff ein herzliches Dankesch├Ân f├╝r die freundliche Aufnahme und die tolle Organisation (Verpflegung etc.).

Hier die Ergebnisse der Turnierstarter Maxi

1. Platz Inga Tuitjer & Lotta
2. Svenja & Luna (Norden-Nordsee)
3. Sina Holzk├Ąmper , & Fina
4. Wilma Pytlik & Lamarr
5. Monika Borchers& Amy (Ostrhauderfehn)
6. Bettina L├╝bben & Ashanti
8. Mario L├╝ttel & Mexx
9. Berthold Tuitjer & Nelli
10. Monika Kruse& Yuma
11. Martina Mannigel & Murphy
12. Heidrun Starosta & Asta
14. Bettina L├╝bben & Shadow
15. Bianca Ihnken & Luna
17. Sandra Thiemens & Amber
18. Lydia Hoffmann & DeeJay
19. Armin Starosta & Sira
20. Annegret Sandmann & Marlowe
21. Sabine Held & Twix
Minis
1. Gabi Kettwig & Didi
2. Svenja Danzer & Maya ( Meppen)
3. Michelle Mennenga & Kazoo
4. Nele Bakker & Shanty
Teilgenommen:
Jacobus Kettwig & Peppa
Berthold Tuitjer & Finn

Beginner:
1. Platz Birgit Bakker & Baghira
2. Platz Inken Thiele & Paulina
3. Platz Kristin Kaufmann & Axel
4. Platz Anne Baumgarten & Sally
5. Amke Oltmann-Hansen & Lina (Gehlenberg)
7. Imke Kruse & Diego
8. Ernst Pytlik & Monty
9. Holger Davids-Giesenberg & Romy
14. Claudia Lomscher & Szary

In der Mittagspause wurden A1 ÔÇô Pr├╝fungen angeboten.
Hier haben bestanden
mit Vorz├╝glich:
Anne Baumgarten & Sally
Sandra Thiemens & Amber
Inken Thiele & Paulina
Sehr gut:
Ernst Pytlik & Monty
Birgit Bakker & Baghira

Allen Gewinnern und Teilnehmern herzlichen Gl├╝ckwunsch.

Wir freuen uns auf das n├Ąchste Turnier am 3.05.15 in Meppen

Norddeutsche Meisterschaft Jork 7.09.14

Zur Norddeutschen Meisterschaft unserer Region fand sich diesem Jahr
die Agility-Gemeinde auf dem sch├Ânen Turnierplatz, d
irekt am Elbdeich in Jork, ein.
Der leichte Nieselregen am Samstag konnte uns nicht von unserem
gem├╝tlichen Beisammensein am Abend abhalten.
Am n├Ąchsten Tag hatten wir dann recht gutes Wetter und das Turnier konnte
auf den zwei vorgesehenen Pl├Ątzen starten. Auf dem einen Platz hatte
Diana Martin f├╝r die Turnierstarter zwei anspruchsvolle Parcours mitgebracht.
Parallel dazu fand f├╝r die Beginner ein Fun-Turnier statt.
Hier konnte der Nachwuchs Turnierluft bei dem, von Heiko Schmarje,
gestellten Parcours schnuppern. Diese Chance lie├čen sich 15 Neustarter
nicht nehmen und wir konnten tollem Nachwuchs zuschauen.
Insgesamt waren 79 Teams am Start;
dar├╝ber hinaus gab es auch dieses Jahr eine Mannschaftswertung..

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:
Mini:
Platz 1 Berthold Tuitjer & Finn
Platz 2 Kim Lenz & Rooby
Platz 6 Gabi Kettwig & Didi
Platz 11 Michelle Mennenga & Kazoo
Platz 17 Gabi Kettwig & Peppa

Ergebnisse Maxi:
Platz 1 Berthold Tuitjer& Nelli
Platz 3 Mario L├╝ttel & Mexx
Platz 7 Inga Tuitjer & Lotta
Platz 8 Lydia Hoffmann & DeeJay
Platz 12 Heidrun Starosta& Asta
Platz 16 Armin Starosta & Sira
Platz 21 Bianca Ihnken& Luna
Teilgenommen Martina Mannigel & Murphy
Als Norddeutscher Meister konnte sich Berthold Tuitjer in beiden Klassen (Mini + Maxi) mit
Nelli und Finn durchsetzen. Eine SUPERGRANDIOSE LEISTUNG; TOLL !!
Die Siegerehrung sorgte doch f├╝r manche ungeahnte ├ťberraschungen,
teilweise herrschte G├Ąnsehautfeeling und die Freude war gro├č!

Die Ergebnisse der Mannschaftswertung:
Platz 1: Emder T├╝Dogs: Inga & Berthold Tuitjer mit Lotta, Nelli und Finn
Platz 2: Emder Speeddogs: Lydia Hoffmann mit DeeJay; Bianca Ihnken mit Luna; Mario L├╝ttel mit Mexx
Platz 5: Emder Funnydogs: Gabi Kettwig mit Didi & Peper,; Heidrun Starosta mit Asta
Platz 8: Emder Shortys: Michelle Mennenga mit Kazoo, Kim Lenz mit Rooby, Martin Cordes mit Lotte
Platz 24: Die H├╝rdenfighter: Martina Mannigel, Armin Starosta mit Sira, Arnold Caspers mit Emma
Allen herzlichen Gl├╝ckwunsch zu diesen tollen Ergebnissen.

Turnier Meppen 17.08.14

An dem Sonntag fand das letzte Cup-Turnier der Saison statt.
71 Teams waren angereist. War es doch die letzte Gelegenheit
die hei├čbegehrten Punkte zu sammeln, diese werden f├╝r
den Start bei der Deutsche Meisterschaft ben├Âtigt.
Viele Emder waren in Meppen am Start und erreichten tolle Ergebnisse.

Bettina Fehn stellte zwei anspruchsvolle Parcours,
die gut zu bew├Ąltigen waren.
Hier die Platzierungen:

Maxi:
Platz 2 Berthold Tuitjer & Nelli
Platz 6 Heidrun Starosta & Asta
Platz 8 Lydia Hoffmann & DeeJay
Platz 9 Ernst Pytlik & Benny
Platz 11 Sina Holzk├Ąmper & Fina
Platz 15 Inga Tuitjer & Lotta
Platz 19 Bianca Ihnken & Luna
Platz 30 Sabine Held & Twix
Platz 31 Steffi Timur & Robin
Platz 34 Armin Starosta & Sira
Platz 37 Mario L├╝ttel & Mexx
Platz 44 Monika Kruse & Yuma
Platz 47 Annegret Sandmann & Marlowe

Mini:
Platz 2 Kim Lenz & Rooby
Platz 3 Gabi Kettwig & Peppa
Platz 5 Berthold Tuitjer & Finn
Platz 9 Gabi Kettwig & Didi
Platz 18 Berthold Tuitjer & Finn
Platz 20 Nele Bakker & Shanty

Allen HERZLICHEN GL├ťCKWUNSCH!!
Lydia Hoffmann (Regionsbeauftragte) gab anschlie├čend die Gesamtwertung
der diesj├Ąhrigen Saison bekannt.
Alle nachfolgenden Starter haben sich f├╝r
die Deutsche Meisterschaft in Waldstetten qualifiziert:

Mini Gesamtwertung
Platz 2 Kim & Rooby
Platz 3 Gabi & Peppa
Platz 5 Berthold & Finn
Platz 6 Gabi & Didi
Platz 15 Jannik & Teddy

Maxi Gesamtwertung
Platz 2 Inga Tuitjer & Lotta
Platz 4 Berthold Tuitjer & Nelli
Platz 10 Lydia Hoffmann& DeeJay
Platz 14 Bianca  Ihnken & Luna
Platz 16 Ernst Pytlik & Benny
Platz 17 Sina Holzkemper & Fina
Platz 20 Mario L├╝ttel & Mexx
Platz 26 Monika Kruse & Yuma
Platz 30 Heidrun Starosta & Asta

Turnier Wittmund 3.08.14

Im Gegensatz zum letzten Jahr war das
Turnier durch trockenes Wetter gekennzeichnet.
Somit konnten bei sch├Ânem Wetter am Sonntag 46 Maxi ÔÇô
und 21 Mini-Starter an den Start gehen.
Sabine Herder stellte zwei anspruchsvolle Parcours, die rund zu laufen waren.

Wir konnten uns ├╝ber folgende Platzierungen freuen:
Maxis
5.Platz Berthold Tuitjer mit Nelli
7.Platz Heidrun Starosta mit Asta
9.Platz Mario L├╝ttel mit Mexx
11.Platz Ernst Pytlik mit Benny
15.Platz Sina Holzk├Ąmper mit Fina
17.Platz Inga Tuitjer mit Lotta
18.Platz Bianca Ihnken mit Luna
28. Platz Lydia Hoffmann mit DeeJay
35.Platz Martina Mannigel mit Murphy
42.Armin Starosta mit Sira
Teilgenommen
Annegret Sandmann mit Marlowe

Minis
2.Platz Berthold Tuitjer mit Finn
6.Platz Kim Lenz mit Rooby
12.Platz Gabi Kettwig mit Peppa
16.Platz Michelle Mennenga mit Kazoo
17.Platz Gaby Kettwig mit Didi

Allen Gewinnern herzlichen Gl├╝ckwunsch.

Turnier Stade-Wiepenkathen 20.07.14

Das Wochenende war gekennzeichnet durch warme Temperaturen.
Zum Abk├╝hlen konnte man jedoch gen├╝gend Schattenpl├Ątze unter den Eichen finden.
Am Samstagabend wurde dann gem├╝tlich gegrillt.
Am Turnier haben 46 Maxi- und 21 Mini-Starter teilgenommen.
Die von Arnold Caspers fair gestellten,
anspruchsvollen Parcours stellten manches Team vor Herausforderungen.
Es gab einige ├ťberraschungen f├╝r L├Ąufer und Zuschauer.

Unsere Turnierstarter konnten folgende Ergebnisse erreichen:
Maxis
1.Platz Inga Tuitjer mit Lotta
3.Platz Berthold Tuitjer mit Nelli
10.Platz Bianca Ihnken mit Luna
26.Platz Lydia Hoffmann mit Dee Jay
33.Platz Ernst Pytlik mit BennY
38.Platz Martina Mannigel mit Murphy
41.Mario L├╝ttel mit Mexx
49.Platz Heidrun Starosta mit Asta
50.Platz Armin Starosta mit Sira

Minis
4.Platz Gabi Kettwig mit Peppa
5.Platz Berthold Tuitjer mit Finn
6.Platz Jannik Onnenga mit Teddy
8..Platz Kim Lenz mit Rooby
Teilgenommen haben Gaby Kettwig mit Didi

Inga und Berthold konnten bei den Maxis den 1.und 3. Platz f├╝r unsere Ortsgruppe erreichen.
Bei den Minis haben Gabi mit dem 4.Platz und Berthold mit dem 5.Platz ein tolles Ergebnis erzielt.

HERZLICHEN GL├ťCKWUNSCH!!

Turnier Bad Essen 6.07.2014

An diesem Wochenende rollte die Agility-Karawane nach Bad Essen/ Melle.
Die dort ans├Ąssige Ortsgruppe richtete diesmal das 6. Cup-Turnier des Jahres aus.
Die meisten Turnierstarter waren am Samstag angereist.
Nach den Pr├╝fungen sa├čen abends alle gem├╝tlich zusammen.
Der gesellige Teil war angesagt mit Grillen und kl├Ânen.
Hatte man sich doch immerhin 14 Tage nicht gesehen, so gab es viel zu erz├Ąhlen.
Am Sonntag-Morgen waren dann 49 Maxi ÔÇô und 17 Mini-Teams aus der Region Nord am Start.
Die von Sabine Herder fair gestellten runden Parcours waren gut zu bew├Ąltigen
und wir haben viele sch├Âne L├Ąufe gesehen.
Nichts desto trotz f├╝hrten, die nat├╝rlich vorhandenen Verleitungen,
so manches Team zur Disqualifikation.

Umso mehr freuen wir uns ├╝ber folgende Ergebnisse unserer Starter.
Mini:
Platz 2:   Gabi Kettwig & Peppa
Platz 5:   Kim Lenz & Rooby
Platz 8:   Gabi Kettwig & Didi
Platz 14: Michelle Mennenga & Kazoo
Platz 16. Berthold Tuitjer & Finn

Sehr sch├Ân Gabi und Kim,
wieder ein Treppchen Platz mit euren tollen Hunden!!

Maxi:
Platz 2:   Berthold Tuitjer & Nelli
Platz 9:   Heidrun Starosta mit Asta
Platz 20: Sina Holzk├Ąmper mit Fina
Platz 23: Lydia Hoffmann mit DeeJay
Platz 35: Mario L├╝ttel mit Mexx
Platz 41: Inga Tuitjer mit Lotta
Platz 46: Ernst Pyrlik mit Benny
Platz 51: Armin Starosta & Sira
Teilgenommen Binca Ihnken mit Luna

Wunderbar, dank Berthold und seiner Nelli konnten wir auch
bei den Maxis einen Treppchen Platz  mit grün schmücken.
Nachdem Gl├╝ckw├╝nsche ausgetauscht worden waren, verabschiedeten sich alle von einem
sehr sch├Âner Turnierwochenende in landschaftlich sehr reizvoller Umgebung. Da alles von der
Ortsgruppe Bad-Essen/Melle sehr gut organisiert war,┬á freuen wir┬á uns auf das n├Ąchste Mal.

Bericht Turnier Norden 22.06.2014

Diesmal wurde der Cup von unserer n├Ąchsten Nachbar-Ortsgruppe ausgerichtet.
Aufgrund der N├Ąhe sind die meisten Emder Starter erst Sonntagmorgen angereist.
Insgesamt waren dann 50 Maxi ÔÇô und 22 Mini-Teams am Start.
Heiko Schmarje stellte zwei anspruchsvolle, runde Parcoure.
Es wurden viele sch├Âne L├Ąufe gezeigt. Jedoch mu├čte man manchmal
feststellen, da├č ein sch├Âner Lauf vor der letzten H├╝rde mit einer Diqualifikation endete.
Hier gab es manchmal einige ├ťberraschungen.
Trotz eines kurzen Regenschauers am Vormittag hatten wir immer angenehmes,
trockenes Turnierwetter.

Wir k├Ânnen uns ├╝ber folgende Ergebnisse freuen::
Mini:
Platz 3: Kim Lenz & Rooby
Platz 5: Michelle Mennenga & Kazoo
Platz 15: Berthold Tuitjer & Finn
Platz 16: Gabi Kettwig & Peppa
Platz 18: Gabi Kettwig & Didi
Teilgenommen: Nele Bakker & Shanty

Maxi:
Platz 2: Berthold Tuitjer & Nelli
Platz 10: Inga Tuitjer & Lotta
Platz 18: Monika Kruse & Yuma
Platz 19: Bianca Ihnken & Luna
Platz 25: Martina Mannigel & Murphy
Platz 29: Heidrun Starosta & Asta
Platz 33: Steffi Timur & Robin
Platz 35: Mario L├╝ttel & Mexx
Platz 38: Lydia Hoffmann & DeeJay
Platz 42: Armin Starosta & Sira

Zu unser gro├čen Freude haben bei den Minis Kim Lenz den 3.Platz und Michelle Mennenga den 5.Platz erreicht.
Ebenfalls freuen wir uns sehr ├╝ber den 2.Platz von Berthold Tuitjer bei den Maxis.

Allen HERZLICHEN GL├ťCKWUNSCH!!
Es war ein sehr sch├Âner Turniertag. Die Organisation war 100 % ig.

Turnier Gehlenberg 8.06.2014

Das Turnier in Gehlenberg ist f├╝r die Emder Teams immer etwas ganz besonderes und vor allem der Samstagabend davor, viele Teams waren fr├╝hzeitig am Samstag bei strahlendem Sonnenschein angereist. Laut Wettervorhersage sollte es sehr warm (Tendenz 25 Grad┬á +-… im Schatten) werden.

Nach der obligatorischen Kaffeetafel haben wir unsere Zelte und Pavillons aufgebaut. Abends gab es dann eine kulinarische Gehlenberger Spezialit├Ąt: Stockbrot mit Quark-Dipp am Lagerfeuer.

Am Sonntag sind dann 54 Maxi- und 25 Mini-Starter gestartet. Beate M├╝ller stellte zwei sch├Âne, anspruchsvolle, mit Verleitungen versehene Parcours, nur 70% der Maxi Starter brachten ihren Hund im Jump sicher ins Ziel.

Wir konnten viele sch├Âne L├Ąufe sehen. Viele Zuschauer mussten feststellen, dass das Zuschauen und Daumen dr├╝cken, emotional sehr anstrengen kann. Umso gr├Â├čer die Erleichterung, wenn einer unserer Starter fehlerfrei bzw. ohne Disqualifikation den Parcours absolvieren konnte.

Das erste Turnier in diesem Jahr das erstmals Staubwolken auf dem Turnierboden hatte.
Diesmal sorgte der leichte Nieselregen am Nachmittag f├╝r eine willkommene Abk├╝hlung.
Bei der Siegerehrung gab es dann einige ├ťberraschungen.
Unsere Starterteams haben sich wacker geschlagen und folgende Platzierungen erreicht:

Maxis
6.Platz Monika Kruse mit Yuma
9.Platz Lydia Hoffmann mit Dee Jay
20.Platz Inga Tuitjer mit Lotta
24.Platz Bianca Ihnken mit Luna
25.Platz Berthold Tuitjer mit Nelli
29.Platz Mario L├╝ttel mit Mexx
43.Platz Ernst Pytlik mit Benny
44.Platz Heidrun Starosta mit Asta
48.Platz Armin Starosta mit Sira
49.Platz Steffi Timur mit Robin                                                                                                              teilgenommen Annegret Sandmann mit Marlowe

Minis
1.Platz Kim Lenz mit Rooby
3.Platz Gabi Kettwig mit Didi
8.Platz Gaby Kettwig mit Peppa
10.Platz Michelle Mennenga mit Kazoo
20.Platz Berthold Tuitjer mit Finn
22.Platz Nele Bakker mit Shanty

Besonders hat uns der 1.Platz f├╝r Kim Lenz
und der 3.Platz f├╝r Gaby Kettwig gefreut.
Aber auch alle anderen Teams haben sich gut behaupten k├Ânnen.

HERZLICHEN GL├ťCKWUNSCH!!
Es war ein sch├Âner Turniertag. Die Organisation war einfach super.
Danke auch an die emotionale Unterst├╝tzung der Emder Fans,
die am Sonntag extra angereist waren.

Turnier Bremerv├Ârde 25.05.14

Es zog schon am Samstag viele Emder Turnierstarter nach Bremerv├Ârde, bei strahlendem Sonnenschein konnten wir nachmittags mit der Kaffeetafel beginnen. Unser Geburtstagskind Heidrun hatte Erdbeerkuchen mit Schlagsahne mitgebracht und wir konnten mit dem gem├╝tlichen Teil beginnen.
Abends gab es dann einen mehrst├╝ndigen Dauerregen. Aus der Traum von der langen gemeinsamen Tischreihe zum Grillen.
Spontan wurden dann die Vorzelte bzw. Innenr├Ąume der Wohnmobile genutzt, hier konnten wir dann im Trockenen unser Grillgut mit den Salaten verzehren und uns wie immer nett unterhalten.
Die Fu├čballfans unter uns, kamen auch nicht zu kurz. Sie konnten vom Vorzelt aus, das Fu├čballspiel Real Madrid gegen Atletico Madrid verfolgen.

Am n├Ąchsten Morgen gab es dann strahlenden Sonnenschein mit blauem Himmel.
Es waren insgesamt 61 Maxi-Starter und 28 Mini-Starter dabei. Vielen lieben Dank an Richterin Petra Scheitzow, die die Mini Starter komplett zum Schluss laufen lie├č, so konnten unsere Teenager die morgens eine Autopanne hatten, auch in Ruhe ihre Parcoursbegehung ablaufen und doch noch nach der gro├čen Aufregung starten.
Einige Hunde deckten ihre Eiwei├čzufuhr an den in Massen auftretenden Gartenlaubk├Ąfern, diese waren zu hunderten vertreten, eine wahre Invasion. P├╝nktlich zum Mittag waren sie wieder verschwunden, uns wurde wieder ein Schauspiel der Natur geboten.

Petra Scheitzow stellte uns dann zwei sch├Âne, mit Verleitungen geschm├╝ckte Parcours. Diese waren wunderbar Rund zu f├╝hren und lagen den Emder Teams

Wir konnten viele, sch├Âne L├Ąufe sehen die zu folgenden Platzierungen f├╝hrten:
Maxi
2.Platz┬á┬á┬á Sina Holzk├Ąmper mit Fina
3.Platz    Inga Tuitjer mit Lotta
4.Platz    Berthold Tuitjer mit Nelli
6.Platz    Bianca Ihnken mit Luna
14.Platz  Ernst Pytlik mit Benny
41.Platz  Mario Lüttel mit Mexx
44.Platz  Armin Starosta mit Sira
52.Platz  Annegret Sandmann mit Marlowe
Teilgenommen haben
Lydia Hoffmann mit DeeJay
Steffi Timur mit Robin

Durch den 1.Platz von Arnold Caspers und den 5.Platz von Michael Schrand aus der Ortsgruppe Gehlenberg war das gesamte Siegertreppchen bei den Maxis von den grünen T-Shirts unserer Landesgruppe Ems-Ostfriesland  besetzt.
Damit ging ein jahrelanger Traum von unserer Lydia in Erf├╝llung! Doch auch der andere wurde erf├╝llt: Die MinisÔÇŽeine gro├če, erfolgreiche Mini Gruppe. Die Emotionen unserer Lydi waren f├╝r jeden sichtbar.

Minis
1.Platz Gabi mit Didi
2.Platz Gabi mit Peppa
3.Platz Jannik mit Teddy
11 Platz Kim mit Rooby
14. Platz Michelle und Kazoo
20.Platz Berthold mit Finn

Ein sehr sch├Ânes gemeinsames Wochenende mit gepflegter Gemeinschaft liegt hinter uns. Wir freuen uns schon auf das n├Ąchste Turnier in Gehlenberg.

Turnier Winsen 11.05.2014

Spannende Frage vor dem Turnier; Wie wird das Wetter?

Am Samstag war es windig und regnerisch, am Sonntag ├╝berwiegend windig, aber mit vielen trockenen Abschnitten. Viele Turnierstarter hatten ihre Wintersachen (Pudelm├╝tze, Decken etc.) mitgebracht und sa├čen eingemummelt in ihren Turnierzelten. Die vierbeinigen Teampartner hatten es mit ihrem Fell etwas besser und trotzten dem Wind.

Das Turnier war mit 44 Maxis und 21 Minis weniger besucht, vielleicht waren einige wegen der  schlechten Wettervorhersage nicht angereist. Die Gastfreundlichkeit und die tolle Lage des Platzes lassen keine Wünsche offen und Winsen ist auch bei regnerischem Wetter eine Reise wert.

Als weiteren externen Teilnehmer konnten wir einen Storch begr├╝├čen. Ganz l├Ąssig landete er, nachdem er ├╝ber die K├Âpfe und staunenden Blicke der Starter geflogen ist, auf der hintersten Wiese und ging dort auf Futtersuche.

Ingo Bursch stellte zwei kniffelige, anspruchsvolle Parcours. Lag es am Wetter oder an der Aufregung? Das erste Turnier der Saison auf fremden Boden? Diesmal schafften es nur drei Emder Teams in beiden L├Ąufen┬á ihre Hunde sicher ins Ziel zu bringen, darum freuen wir uns sehr dass Inga mit ihrer Lotta Nervenst├Ąrke zeigte und mit zwei wundersch├Ânen null Fehler L├Ąufen verdient auf Platz 1 in der Maxiwertung landete.

Am Ende eines aufregenden Tages konnten wir uns ├╝ber folgende Ergebnisse freuen:
Maxi
1.Platz Inga mit Lotta.
7.Platz  Bianca mit Luna
22.Platz Berthold mit Nelli
30.Platz Ernst mit Benny
34.Platz Steffi mit Robin
Teilgenommen: Lydia mit DeeJay

Minis:
6.Platz Kim mit Rooby
10.Platz Jannik mit Teddy
12.Platz Berthold mit Finn
14.Platz Gabi mit Peppa
Teilgenommen: Gabi mit Didi

 

Turnier Emden 26. – 27.04.2014

Endlich war es soweit!!
Nach der Winterpause fand das erste Turnier des Jahres in Emden statt.
Viele flei├čige Helfer haben bei der Vorbereitung und Durchf├╝hrung mitgeholfen.
Vielen lieben Dank daf├╝r!

Zu den A1 und  A2-Prüfungen am Samstag.
Es waren insgesamt 11 Pr├╝flinge aus verschiedenen Ortsgruppen gemeldet.
Aus  unserem Verein haben bestanden:

A1 ÔÇô Pr├╝fung
Reiner Daniel mit Melchior =  vorzüglich
Annegret Sandmann mit Marlowe =  sehr gut
Dana Pommer mit Taylor = vorz├╝glich
Herzlich willkommen im Agility Turnierstarter Team.

A 2- Pr├╝fung Martina Mannigel mit Murphy = vorz├╝glich.

Am n├Ąchsten Tag hatte Richter Stefan Hardt (OG Baumberge) zwei faire Parcours gestellt.
Wir konnten 58 Maxi- und 23 Mini-Starter begr├╝├čen.
Der Platz war durch die Regenf├Ąlle ziemlich aufgeweicht,
die Bodenverh├Ąltnisse waren f├╝r die Teams eine ziemliche Herausforderung.
Leider war der Regen an diesem Tag unser st├Ąndiger Begleiter.
Der Spa├čfaktor kam dabei jedoch nicht zu kurz;
nach der langen Winterpause konnte man endlich wieder viele Bekannte treffen und sich austauschen.
Dem bescheidenen Wetter zum Trotz haben wir viele sch├Âne, engagierte L├Ąufe gesehen.
Wir haben uns sehr ├╝ber den grandiosen zweiten Platz bei den Maxis gefreut:
Ernst Pytlik mit Benny

Ebenso gro├č war die Freude ├╝ber die sehr gute Platzierung bei den Minis:
3.Platz  Jannik Onnenga und Teddy;
4. Platz Kim Lenz und Rooby
Wir sind stolz auf das gesamte Team und gratulieren:

Maxi
2.Platz Ernst und Benny
7. Platz Monika und Yuma
8. Platz Sina und Fina
10. Platz Lydia und DeeJay
19. Platz Bianca und Luna
32. Platz Armin und Sira
36. Platz Martina und Murphy
42. Platz Rainer und Melchior
Daniela mit Cooper,  Annegret mit Marlowe und Steffi mit Robin haben teilgenommen.

Minis
3. Platz Jannik und Teddy
4. Platz Kim und Rooby
9. Platz Gabi und Peppa
11. Platz Nele und Shanty
16. Platz Gabi und Didi
18. Platz Michelle und Kazoo
Dana mit Taylor hat teilgenommen.

Ein sch├Ânes Turnierwochenende liegt hinter uns, wir freuen uns auf ein Wiedersehen mit allen
in Winsen (Luhe).



||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| ę 2007 by ::coastworks:: DvKfm. Heiko Pommer |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Diese Seite verwendet Cookies. Hier erfahren Sie alles Řber unsere neue Datenschutzverordnung: Details ansehen
Mit der Nutzung unserer Webseite stimmen Sie dem zu! Zustimmen